На социальную поддержку жителей Севастополя, образование и медицину направлено более половины всех расходов бюджета города

За    январь-март   2018  года  на   финансирование   отраслей    социально-культурной   сферы   направлено 3 млрд рублей, или 55,5% всех расходов бюджета Севастополя за истекшие три месяца.

По отраслям сферы расходы бюджета города за рассматриваемый период распределились следующим образом:

Основную  часть  расходов блока  составили   расходы   на  «Образование»   и   «Социальную    политику»:  1,36 млрд рублей и 1,07 млрд рублей соответственно.

• 92%  расходов на отрасль «Образование» направлено на реализацию мероприятий государственной программы города  Севастополя  «Развитие  образования  в  городе  Севастополе  на  2017-2020 годы».  1,21 млрд рублей выделено на повышение доступности образовательных услуг для детей и молодежи, включая состояние сети образовательных учреждений города Севастополя и их ресурсное обеспечение; создание образовательной системы, предоставляющей высокое качество образовательных услуг образовательными организациями различных уровней образования и форм собственности.
  • Более половины всех расходов по отрасли «Социальная политика», или 573 млн рублей,  направлены на социальную поддержку населения города Севастополя, в том числе: ветеранов; инвалидов; граждан, имеющих детей; граждан, работающих в особых условиях труда, и других отдельных категорий граждан – в соответствии с законом города Севастополя от 23 января 2015 № 106-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя»; содействие занятости населения в Севастополе. Остальная часть денежных средств, профинансированных по отрасли, в размере  496 млн рублей, направлена на страховые взносы на обязательное медицинское страхование, содействие занятости населения, а также на обеспечение жильем отдельных категорий граждан.
  • По отрасли «Здравоохранение»расходы за три истекших месяца составили – 309 млн рублей. Средства направлены на обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, в том числе, на бесплатное оказание медико-санитарной, специализированной, скорой медицинской помощи жителям Севастополя в рамках обеспечения государственных гарантий.
  • Расходы   по   отраслям   «Культура и   кинематография»,   «Физическая культура и   спорт» составили 152 млн рублей и 117 млн рублей соответственно.