Севастополь принял участие в заседании рабочей группы Минфина России по организации бюджетного процесса в субъектах РФ

17-18 мая в Ленинградской области прошло выездное заседание постоянно действующей Рабочей группы Министерства финансов  Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ.

Рабочая группа создана в соответствии с приказом Минфина России от 04.08.2014 № 247 «О постоянно действующей Рабочей группе Министерства финансов Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации». Одной из важнейших задач ее деятельности является подготовка предложений по:

• повышению эффективности бюджетных расходов и мобилизации дополнительных поступлений в бюджет;
  • формированию государственных программ;
  • повышению качества управления финансами;
  • внесению изменений в бюджетное законодательство.

В рамках рабочей группы были рассмотрены предложения субъектов Российской Федерации по таким вопросам, как:

• совершенствование методики распределения дотаций;
  • совершенствование правил определения объема расходов субъектов и муниципальных образований, которые подлежат исполнению за счет собственных доходов либо источниковфинансирования дефицита бюджета;
  • совершенствование методики расчета нормативов формирования расходов на содержание органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • совершенствование организации местного самоуправления;
  • и другие.

Традиционно, в работе группы приняли участие члены постоянно действующей рабочей группы – руководство Минфина России, руководители финансовых органов субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Город федерального значения Севастополь представлял директор Департамента финансов Севастополя Владимир Штоп.

По итогам работы группы будет принят Протокол с решениями по рассмотренным вопросам, с которым можно будет ознакомиться на сайте Министерства финансов Российской Федерации https://www.minfin.ru в разделе «Деятельность»/«Финансовые взаимоотношения с регионами и муниципальными образованиями».