Севастополь принял участие в обсуждении задач на федеральном уровне, стоящих перед финансовыми органами на ближайший период

27 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Российской Федерации, посвященное итогам работы за 2017 год и задачам финансовых органов России.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, Министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

На заседании также присутствовали главы регионов и руководители финансовых органов субъектов РФ. Город федерального значения Севастополь представлял директор Департамента финансов города Севастополя Владимир Штоп.

В ходе коллегии были обозначены ключевые задачи в области финансовой, бюджетной, налоговой политики в ближайшем периоде:

— настройка налоговой системы;

— улучшение администрирования налогов (повышение собираемости налогов, создание единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей);

— систематизация неналоговых платежей;

— повышение эффективности госкомпаний;

— повышение эффективности структуры расходов;

— повышение эффективности управления бюджетными ресурсами (в том числе, за счет повышения эффективности организации процесса госзакупок и определения стандартов, лежащих в основе государственных и муниципальных нужд);

— рост эффективности органов государственного управления, повышение производительности их труда;

— содействие сбалансированному региональному развитию (в том числе, повышение доли собственных устойчивых доходов в региональных бюджетах за счет расширения налоговой базы регионов и повышения собираемости налогов).

Подчеркнута важность исполнения регионами положений послания Президента в части приоритизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

«Вообще, правильно установить мораторий на принятие ведомственных решений, увеличивающих расходные обязательства регионов» — акцентировал  А. Силуанов.

Выступая перед участниками коллегии Министр финансов выделил основные задачи, стоящие перед финансовыми органами субъектов Российской Федерации, а именно:

формирование реалистичных бюджетов, основанных на тщательно проверенных планах социально-экономического развития территорий;

отмена неэффективных налоговых льгот;

ответственный подход к выполнению обязательств, включенных в соглашения с Министерством финансов.

Более подробно с ходом и материалами коллегии можно ознакомиться на сайте ведомства Министерства финансов Российской Федерации.

Ссылки на материалы коллегии:

В Минфине России состоялось расширенное заседание коллегии Министерства об итогах 2017 года и задачах на 2018 год.

Выступление Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Министра финансов Антона Силуанова на заседании коллегии Минфина России.