Утвержден отчет об исполнении бюджета города Севастополя за 2017 год

19.06.2018 на пленарном заседании восьмой сессии Законодательного Собрания города Севастополя депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета города за 2017 год и утвердили закон об исполнении бюджета города за 2017 год.

С докладом выступил директор Департамента финансов Владимир Штоп. Большинством голосов депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.

В течение 2017 года в бюджет 4 раза вносились изменения, в результате чего были увеличены плановые назначения по доходам и обеспечено исполнение расходов бюджета. По отчетным данным, в прошлом году доходная часть городского бюджета составила 30,9 млрд рублей, при этом сумма собственных доходов по сравнению с 2016 годом выросла на 20%.

В 2017 году налоговые и неналоговые поступления составили 12,4 млрд рублей, прирост относительно 2016 года почти 20% – свыше 2 млрд рублей. Исполнение плановых показателей в целом по доходам составило 88,9%, по собственным налоговым и неналоговым доходам – 95,3%.

По темпу роста собственных доходов за 2017 год Севастополь находится на 7 месте в РФ, существенно опережая показатели по стране. Долговые обязательства у Севастополя по итогам 2017 года отсутствуют.

Расходная часть бюджета в 2017 году исполнена на 87,8% и составила 33,5 млрд рублей. Приоритетом стали социально значимые расходы. На эти цели направлено более 11 млрд рублей, из них 7,5 млрд рублей – на выплату заработной платы, что почти на 10% больше, чем в 2016 году.

В общей доле социальных расходов 22% занимают меры социальной поддержки – на пособия и льготы направлено 2,6 млрд рублей. Почти 15 млрд рублей выделено на социально-культурную сферу, самую большую долю в этом сегменте занимают расходы на образование – 44% и социальную политику – 40%.

По отраслям экономики и ЖКХ освоено 15,5 млрд рублей – почти 45% от общей доли расходов. В пять раз по сравнению с 2016 годом выросли расходы на сферу дорожного хозяйства: финансирование отрасли составило 6,2 млрд рублей, из них 5,8 млрд рублей направлено на строительство и реконструкцию дорог и приобретение спецтехники.

Обобщая результаты исполнения бюджета города в 2017 году, Владимир Штоп отметил следующие положительные моменты:

• обеспечен прирост поступлений по собственным доходам бюджета города по сравнению с 2016 годом в размере 19,9 %, или в сумме 2,1 млрд рублей;
  • в полном объеме обеспечены все социальные обязательства;
  • снижен плановый объем дефицита бюджета на 999,3 млн руб. в результате уменьшения расходной части бюджета за счет экономии бюджетных средств по отдельным мероприятиям;
  • обеспечено исполнение майских Указов Президента Российской Федерации, на реализацию которых из бюджета было направлено 16,8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 6,0 млрд руб.
  • по сравнению с 2016 годом объем освоенных средств вырос на 32 %.